Escuela de Ajedrez Jándula & Cristo Rey: Manuel Ventaja Jiménez, Rubén Garrote Campoy y Lucía Meco Solís, brillantes abanderados de nuestra escuela

Premiados en el Torneo del Tránsito, IES Jándula

El pasado 25 de marzo, se disputó el Torneo Escolar de Ajedrez del Tránsito que, mediante el sistema de juego suizo, se celebró en las instalaciones del I.E.S. Jándula. La competición, promovida por la Escuela de Ajedrez Jándula & Cristo Rey, contó con una amplia participación de escolares procedentes de once centros educativos de Andújar y su comarca, si bien llevándose la palma la relación de los centros colaboradores y todos, sin excepción, socios de nuestro nutrido club iliturgitano[1].

Sala de juego, IES Jándula

El campeón fue, con autoridad y con un total de 6 puntos, Bernardo César Maestre -elo FADA 1722- (Encichess, Córdoba); subcampeón, con 5 puntos, Eduardo César Maestre (Encichess, Córdoba); tercer clasificado, con 5 puntos, David Baena Martínez (Cruz Roja, Linares); completan esta mención a los tableros más laureados la niña Lucía Meco Solís (campeona, Club Jándula -Andújar-) y los niños Eduardo César Maestre (campeón sub-8), Rubén Garrote Campoy (campeón sub-10, Club Jándula -Andújar-), Manuel Ventaja Jiménez (campeón sub-12, Club Jándula -Andújar-) y David Baena Martínez (campeón sub-14).

Categoría Campeón Subcampeón Tercero
General Bernardo César Eduardo César David Baena
Maestre Maestre Martínez (Cruz
(Encichess, (Encichess, Roja, Linares)
Córdoba) Córdoba)
Femenina Lucía  Meco  Solís Alicia Martos Soto Estrella   Clemente
(C.A. Jándula, (A.A. Villanueva Perálvarez (C.A.
Andújar) de la Reina) Jándula, Andújar)
Sub-8 Eduardo César Andrés Ignat Laura Herrero Peña
Maestre Navarro (C.A. (Encichess,
(Encichess, Jándula, Andújar) Córdoba)
Córdoba)
Sub-10 Rubén Garrote Omar Agharda Iván Baena
Campoy (C.A. Malki (C.A. Martínez (Cruz
Jándula, Andújar) Jándula, Andújar) Roja, Linares)
Sub-12 Manuel Ventaja Nicolás Ramírez Alberto Soto
Jiménez (C.A. Sánchez (Reina Pascual (A.A.
Jándula, Andújar) Brillante, Córdoba) Villanueva de   la
Reina)
Sub-14 David Baena Miguel Luque Damián Cámara
Martínez (Cruz Expósito (C.A. Martínez (C.A.
Roja, Linares) Jándula, Andújar) Jándula, Andújar)
Escuela de Ajedrez Cristo Rey Rubén Garrote Campoy Omar Agharda Malki Manuel Gómez Cortés
Escuela de Ajedrez Jándula Manuel Ventaja Miguel Luque Rubén Garrote
Jiménez Expósito Campoy

Queremos aprovechar esta breve nota de prensa para expresar nuestro más sincero agradecimiento, por un lado, no solo  a nuestro alumnado por su ilusión sino también a sus familias por su colaboración y compromiso con una educación completa para sus hijos y, por otro, de una parte, a los monitores del Club de Ajedrez Jándula y, de otra,  a los  colaboradores del evento, esto es, el Ayuntamiento de Andújar, I.E.S. Jándula, C.E.I.P. Cristo Rey, A.M.P.A. Isturgi y, muy especialmente a las empresas privadas por su inestimable colaboración (Revista Capakhine, Gasolineras Vegas de Triana y Mensalim).

No estaría acabada esta sucinta reseña sin destacar  la importancia histórica de esta pléyade de jugadores y jugadoras que, por primera vez en nuestro siglo y fruto del esfuerzo colectivo del  Club de Ajedrez Jándula, representan tanto a nuestro club como a la ciudad de Andújar en las competiciones federativas individuales y por equipos.

Ronda 5. Mesa 11: Estrella vs Lucía, empate.
El torneo femenino en juego…

El evento concluyó con una entrañable y dilatada  ovación para los premiados de las distintas categorías  auspiciada por los  participantes, los  familiares, el equipo arbitral y la directiva del club.

Ronda 6. Mesa 1: Bernardo César vs  M. Ventaja
El torneo en juego…

 

 

[1] El Club de Ajedrez Jándula, único club de ajedrez de Andújar, que defiende los intereses deportivos de nuestra ciudad.

Esta entrada fue publicada en Sin categoría y etiquetada , . Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *